As melhores marcas anunciam aqui

As melhores marcas anunciam aqui

quinta-feira, 8 de dezembro de 2016

CIRO GOMES CHAMA MICHEL TEMER DE FROUXO

Numa entrevista de pouco mais de 50 minutos ao Canal K, no YouTube, o ex-governador e ex-ministro Ciro Gomes (PDT) chamou o presidente Michel Temer de “frouxo e medíocre”. Para o político cearense, o Brasil não merece um político tão pequeno e incapaz comandando o seu destino.

O cearense disse que conhece Temer há muito tempo e revelou ter sido contra a escolha dele para vice de Dilma Rousseff pelo então presidente Lula. “Eu fui contra a inclusão do peemedebista na ocasião e acho que foi uma atitude irresponsável de Lula, pois Temer sempre foi um corrupto, covarde e traidor”, disparou Ciro.

A avaliação de que Temer é frouxo se deve as suas idas e vindas, recuos e indecisões na escolha ou demissão de ministros e, sobretudo, pelo seu comportamento com relação à tragédia de Chapecó, quando chegou a anunciar que não iria ao Estádio do time de Santa Catarina com medo de vaias.

VERGONHA - Lembrando que é advogado militante e professor na área do Direito, Ciro Gomes confessou estar envergonhado com a decisão do Supremo Tribunal Federal em manter Renan Calheiros na presidência do senado. Na sua opinião os ministros do STF “capitularam” aos interesses do Governo Temer, que tem uma agenda cruel contra os trabalhadores e os aposentados do país.

O pedetista admitiu disputar a presidência da República em 2018, mas também ponderou que isso pode não acontecer por conta de suas posições políticas que não admitem demagogia ou concessões. “Seu eu for candidato vou dizer claramente o que penso. Por exemplo: anunciarei a determinação de desfazer toda a política de vendas de ativos da Petrobrás que estão fazendo”, disse o ex-ministro.

Ciro Gomes avalia que o Brasil está em estado de anarquia, acha que a proposta de eleições diretas para presidente já é pura demagogia e defende a manutenção do calendário político, com a escolha do dirigente do país sendo feita em 2018.

Ele admite que Michel Temer pode cair, mas acredita que se ele ficar até o fim do mandato será um preço a pagar para que a democracia não se esfarele de vez.

Sem papas na língua, Ciro além de atacar o atual presidente da República, criticou a maioria dos políticos ligados a ele, como José Serra, Aécio Neves e Eliseu Padilha.

“Temos no poder uma verdadeira quadrilha", sintetizou Ciro Gomes, que ao ser questionado sobre o comportamento do senador Aécio Neves saiu-se com esta: "O Aécio é um nada".

Na entrevista o ex-ministro também criticou o comportamento da mídia brasileira, especialmente a TV Globo, que na sua visão não tem nenhum comprometimento com a ética e os reais interesses do povo brasileiro.

Oposição faz apelo para que Governo negocie com a PM

O deputado Silvio Costa Filho (PRB), líder da Bancada de Oposição na Assembleia Legislativa de Pernambuco (Alepe), fez um apelo ontem, no plenário da Casa, para que o governador Paulo Câmara (foto) atenda as reivindicações dos policiais e bombeiros militares do Estado. Nesta terça-feira (6), cabos e soldados vão realizar uma assembleia para discutir o assunto e há a possibilidade de decretação de paralisação, em virtude da grande insatisfação que toma conta hoje da corporação.

A bancada oposicionista foi procurada pela Associação de Cabos e Soldados (ACS) para que intercedesse junto à Base do Governo na Alepe na tentativa de a categoria ser recebida pelo governador. Representantes dos policiais se queixam que o Governo do Estado vem descumprindo os acordos firmados com a categoria, que incluem, além da questão salarial, a melhoria das condições de trabalho.

“Quero fazer um apelo para que o Governo do Estado e o governador Paulo Câmara recebam a Associação de Cabos e Soldados na tentativa de construir uma solução para a agenda que eles estão apresentando. Eles reivindicam valorização salarial, reaparelhamento da segurança pública e a melhoria da estrutura do Hospital Militar. São pedidos possíveis de serem atendidos”, relatou o deputado.

Segundo o vice-líder da Oposição, Joel da Harpa (PTN), a insatisfação de toda a Polícia Militar é crescente, por causa da falta de habilidade do Governo. “Com a chegada do novo secretário de Defesa Social, havia a esperança da retomada das negociações de itens que estão pendentes desde a greve de 2014. Já mostramos que é possível discutir de maneira democrática e que o principal beneficiado é a sociedade”, afirmou Joel.

De acordo com Silvio, uma nova greve da Polícia é extremamente prejudicial para a população pernambucana, sobretudo num momento de crescimento generalizado da violência, com mais de 3.900 homicídios contabilizados até o último dia 22, mais de 1.200 assaltos a ônibus e crescimento vertiginoso dos ataques a caixas eletrônicos, que em 2016 vem mantendo uma média de uma explosão por semana. “Os meses de outubro e novembro foram os mais violentos desde o início do Pacto pela Vida e é importante que o Governo do Estado apresente soluções tanto para valorizar a categoria como para diminuir o crescimento da violência em Pernambuco”, explicou.

quarta-feira, 7 de dezembro de 2016

Lero e Gena serão diplomados dia 19

O prefeito eleito e o vice-prefeito eleito de Taquaritinga do Norte, Lero (PR) e Gena Lins (PSB), serão diplomados no próxima dia 19, a partir das 15h, em solenidade a ser realizada na câmara de vereadores.

Além de Lero e Gena, também receberão seus diplomas os 11 vereadores taquaritinguenses eleitos no dia dois de outubro passado.

Lero e Gena obtiveram uma frente de  505 votos. Dos outros dois candidatos que concorreram à Prefeitura, o que chegou mais perto do primeiro colocado foi Jânio Arruda (PSD), este tendo somado pouco mais de 7700 mil votos.

Abaixo relacionamos os vereadores que serão diplomados no dia 19 :

Eraldo de Pedra Preta ELEITOPTN198521287
Oscar Miguel ELEITOPSC201231048
Demir ELEITOPMDB15123882
João Eugênio ELEITOPPS23456823
Helio de Novo ELEITOSD77123711
Geovane ELEITOPR22222653
Borges ELEITOPSD55602628
Dé Cumaru ELEITOPSD55555573
Rogéria de Zeca ELEITOPSDB45369533
Claudinho de Tontom ELEITOPSD55999525
Jurandi Ferreira ELEITOPTB14123535

A solenidade na câmara será conduzida pelo juíz eleitoral de Taquaritinga do Norte.

PRESO UM DOS ELEMENTOS QUE ASSASSINARAM TRAVESTIR EM PÃO DE AÇÚCAR

 Foi preso na noite de ontem, pela Polícia Militar, o imputado Éricles Cícero de Lima, vulgo “Mago”, de 20 anos de idade, residente na Rua Amaro Inácio dos Santos no bairro Serrinha em Taquaritinga do Norte no Agreste de Pernambuco.

 A Polícia conseguiu prender o indivíduo em um bar, depois de ter recebido denúncias anônimas informando que o mesmo havia participado do crime brutal que vitimou o jovem Wellington Soares Araújo, mais conhecido como “Raí”, que tinha 21 anos e foi morto a pedradas enquanto dormia em uma calçada no Centro de Pão de Açúcar distrito de Taquaritinga do Norte. Clique AQUI e relembre.

 De acordo com a Polícia, o Éricles praticou o homicídio acompanhado de um adolescente que conseguiu fugir antes da chegada da PM. O motivo para o crime de morte seria porque a vítima teria dado uma tapa no rosto do menor infrator que acompanhado do “Mago” resolveu se vingar.
 Éricles foi apresentado na Delegacia de Polícia de Santa Cruz do Capibaribe e deve ser encaminhado para o presídio da mesma cidade.

Do: Blog Agreste Notícia

Senador peemedebista que investiga “supersalários” recebe mais que o teto

Alguns políticos adoram fazer discursos inflamados favoráveis à ética, e na maioria das vezes não conseguem por o que defendem em prática. Recentemente no Senado, foi criada a Comissão Especial Extrateto para investigar salários além do teto nos três Poderes, e o mais engraçado é que um dos membros dessa comissão, o senador Roberto Requião (PMDB) recebe R$ 64,2 mil, quase o dobro do teto constitucional de remuneração mensal, de R$33,7 mil.

Requião, além de receber os R$ 33,7 mil como senador, também ganha outros R$ 30,4 mil de aposentadoria de ex-governador.

Em 2011, a OAB pediu ao STF que suspendesse o benefício. A ação direta de inconstitucionalidade, que está nas mãos da ministra Rosa Weber, ainda não foi julgada.

Requião chegou a se justificar, dizendo que precisava da aposentadoria para pagar indenizações, pois ele alega que é “perseguido” pelo poder Judiciário.

terça-feira, 6 de dezembro de 2016

Mulher de Sérgio Cabral, Adriana Ancelmo se entrega na 7ª Vara Federal e é presa

Em decisão, prisão preventiva da ex-primeira dama foi determinada e ex-governador virou réu. Adriana foi denunciada na Operação Calicute.


O juiz Marcelo Bretas, da 7ª Vara Federal Criminal no Rio de Janeiro, determinou na tarde desta terça-feira (6) a prisão preventiva de Adriana Ancelmo, mulher do ex-governador Sérgio Cabral. À tarde, Adriana se entregou na sede da 7ª Vara.

A decisão ocorreu após o magistrado aceitar a denúncia da Operação Calicute, do Ministério Público Federal. Por volta das 15h53, agentes da Polícia Federal chegaram ao apartamento onde Adriana morava com Cabral, no Leblon, Zona Sul da cidade. O local logo ficou cercado por curiosos.

Na mesma decisão que determinou a prisão de Adriana, o ex-governador virou réu por corrupção passiva, lavagem de dinheiro, formação de quadrilha e organização criminosa.

"A requerida, advogada de grande prestígio no meio forense, não está sendo investigada pela prática de atos que ela teria cometido no exercício de função pública, e sim por participar de uma grande Organização Criminosa que, como apontam as investigações, teria se instalado na sede do Governo do Estado do Rio de Janeiro, a partir do então Governador do Estado Sérgio Cabral, seu marido", diz o juiz, em sua decisão.

Antes , o MPF havia recuado no pedido de prisão de Adriana porque, de acordo com órgão, a ex-primeira dama do Rio de Janeiro havia colaborado com informações depois de ser conduzida de forma coercitiva à sede da Polícia Federal, na Praça Mauá, Centro do Rio.

Mas, com o aprofundamento das investigações, segundo o MPF, foi revelado que Adriana ocuparia "posição central na organização criminosa capitaneada por seu marido". Na decisão desta terça, o juiz Marcelo Bretas afirma que existe ainda a possibilidade de a advogada estar ocultando joias que teriam sido usadas para lavar dinheiro.

"Embora as investigações tenham identificado registros nas joalherias investigadas de que Sérgio Cabral e Adriana Ancelmo adquiriram pelo menos 189 joias desde o ano 2000, somente 40 peças foram apreendidas pela Polícia Federal por ocasião das buscas e apreensões, as quais foram encontradas no cofre do quarto da residência do casal", afirma o magistrado.

Para a Justiça Federal e MPF, como também consta no texto, há evidências que permitem concluir que "Adriana Ancelmo permanece ocultando tais valiosos ativos, criminosamente adquiridos, eis que ainda não apreendidos pela Polícia Federal".

PACOTE DO GOVERNO TRANSFORMA O RIO EM PRAÇA DE GUERRA




O protesto dos servidores contra o pacote de arrocho fiscal no Rio de Janeiro está pegando fogo. A Polícia Militar afirmou que seis de seus agentes ficaram feridos até as 14h30. Segundo a corporação, "por volta das 13h, após um discurso inflamado, manifestantes investiram contra as grades da ALERJ com lançamento de bombas e rojões".
Ao todo, seis policiais militares ficaram feridos, um deles teve um ferimento próximo a vista ocasiona pela explosão de um morteiro. "Os policiais estão sendo socorridos no ambulatório dentro da ALERJ. O BPChq está atuando a fim de retomar a ordem no local", disse.
Manifestantes colocaram capacetes e máscaras e jogaram rojões. A polícia revidou com ao menos 50 bombas. Ativistas responderam com pedras e morteiros. O spray de pimenta chegou até no plenário. O comércio foi fechado e havia relatos de cheiro de gás dentro dos restaurantes.

Mesa diretora do senado recusa afastar Renan da presidência do senado

A Mesa Diretora do Senado decidiu não obedecer a decisão liminar do ministro do STF (Supremo Tribunal Federal) Marco Aurélio Mello e manter Renan Calheiros na presidência do Senado até que o plenário do Supremo, composto por 11 ministros, julgue em definitivo a decisão Mello.

O Brasil esta passando por uma crise financeira, política e institucional, onde nenhum dos três poderem tem moral de apontar o dedo pra o outro. O supremo esta aproveitando da situação pra legislar em determinados casos. Antes de mais nada o poder judiciário deveria fazer uma verdadeira verredura dentro do judiciário e condenar de verdades aqueles que praticam crimes e abusam do poder dentro do judiciário.  

Até os senadores petistas ficaram surpresos. O próprio vice-presidente da Casa e substituto eventual de Calheiros, senador Jorge Vianna (PT-AC), disse que a situação é muito grave e que neste momento ele não pode ter ideia e nem deve ter ideia sobre o que vai acontecer. “É uma situação muito grave, é uma crise institucional gravíssima que o país está vivendo”.

A opinião desse humilde Blogueiro é de que o Renan não é flor que se cheire, deve muito, e vai pagar, mas convenhamos, um chefe de um poder ou até um membro de um poder, não pode sair por ai tirando o chefe de outro poder através de uma canetada sem que se passe antes pelo pleno do poder que esta decidindo. Vai ficar feio pra o poder judiciário ...

GOVERNO RESPONDE SOBRE SUPOSTO CALOTE A ARTISTAS

Segue nota resposta referente à matéria publicada no sábado, dia 3,  com o título  ARTISTAS ACUSAM GOVERNO DO ESTADO DE DAR CALOTE:
Recife, 05 de dezembro, 

Em relação ao vídeo dos Artistas da Associação Luiz Gonzaga de Forrozeiros do Brasil, a Empresa de Turismo de Pernambuco, informa que iniciou o pagamento referente às contratações artísticas da edição 2015 da Festa Viva Gonzagão. A Empetur está atenta à situação e está trabalhando para resolver a situação dos profissionais no mais curto espaço de tempo possível. Sobre as demais despesas, a Empresa esclarece que estão em fase de liberação de pagamento.

Att,

Ana Luíza Accioly

CARTEL NA ARENA PERNAMBUCO ENVOLVE O PSB

Do jornalista Inaldo Sampaio hoje, em seu blog:
A empreiteira Andrade Gutierrez, uma das investigadas pela operação Lava Jato, fechou acordo de leniência (delação premiada das pessoas jurídicas) com o Conselho Administrativo de Defesa Econômica (Cade).
Ela teria admitindo a formação de um cartel de empreiteiras para a construção das obras da Copa em 2014, entre elas a “Arena Pernambuco” que foi construída pela Odebrecht.
Suposto superfaturamento nesta obra foi investigado pela “Operação Fairplay”, do que resultou uma denúncia do procurador geral da República, Rodrigo Janot, contra quatro expoentes do PSB de Pernambuco: Paulo Câmara, Geraldo Júlio, Fernando Bezerra Coelho (foto) e Tadeu Alencar.
À época, todos eram secretários do então governador Eduardo Campos e faziam parte do comitê gestor das Parcerias Público-Privadas.
As outras Arenas que teriam sido construídas ou reformadas pelo cartel foram Maracanã (Rio de Janeiro) e Mineirão (Belo Horizonte).
Os nomes de outras duas arenas estão sendo mantidos em sigilo para não atrapalhar as investigações do Ministério Público.
Além da Andrade Gutierrez e da Odebrecht, fariam parte do cartel a OAS, a Carioca Engenharia, a Queiroz Galvão e a Camargo Corrêa.

De acordo com as primeiras investigações, as empresas combinavam previamente os preços das obras e se acertavam internamente sobre “quem” ficaria com “qual”.

Combate ao grande incêndio em Taquaritinga continua e recebe ajuda de todos os lados

Bombeiros civis de várias cidades da região chegam como voluntários para se juntar a nossa equipe para o combate ao fogo em nossas florestas. As lideranças que estão combatendo o fogo avisa que quem não poder ir pessoalmente combater o incêndio pode ajuda da seguinte forma: Protetor solar, água mineral, máscaras e frutas. Ponto de apoio no CORETO - no centro da cidade.

Ajuda do exército:

O presidente do PPS de Taquaritinga do Norte, Fábio de Jairo, solicitou ao ministro da defesa, Raul Jungman também do PPS, a ajuda do  exército brasileiro no combate ao incêndio. Segundo informações a ajuda chega nessa terça feira a noite.

Maleah for Girls










Rota do Mar entrega motos reformadas da ROCAM fruto de parceria com oficinas

Na manhã desta terça-feira, foram entregues em solenidade na fábrica da Rota do Mar, seis motos reformadas da equipe de Rondas Ostensivas Com Apoio de Motocicletas (ROCAM), fruto de uma parceria firmada entre a empresa e oficinas, que visa contribuir no combate a criminalidade presente em Santa Cruz do Capibaribe. Ao todo serão oito motocicletas reformadas através desta ação, duas ainda estão no processo de conserto. 

Diante dos casos que evidenciaram o aumento da violência na cidade, o empresário Arnaldo Xavier, proprietário da Rota do Mar, resolveu contribuir com o combate a criminalidade, através da reforma de oito motocicletas da ROCAM. Após encontro realizado entre o empresário e as oficinas parceiras, Via Motos, Lucas Motos, Vando Motos e Moto Print, ficou acordado que o empresário custearia as peças necessárias para os consertos das motocicletas, que são do modelo XRE - 300cc, e em contra partida os mecânicos contribuiriam com a mão de obra de forma gratuita.

Ao falar sobre sua iniciativa em contribuir com a segurança da cidade, Arnaldo afirmou, “É um sentimento de gratidão, um sentimento muito bom que estamos sentindo neste momento, por está contribuindo com a comunidade de nossa cidade. Desde que conversamos com a Polícia Militar, com alguns amigos da polícia, e eles falavam das necessidades que havia, e uma das maiores necessidades seria a reforma dessas motos, porque não estavam atuando na cidade através de motos. A moto é um veículo de fácil acesso em todos os locais”.
Arnaldo destacou a importância da manutenção das motos, para garantir a permanência dos veículos nas ruas da cidade. “O mais importante disso tudo, é a manutenção e a prevenção diária, que eles estão dispostos a fazer, e nós também estamos dispostos a continuar fazendo, para que não possam faltar motos nas ruas da cidade, e possa está contribuindo com a segurança”, disse o empresário, que reiterou a importância das oficinas parcerias para a realização desta ação.

Em Taquaritinga - Cinthia Delise será secretária de Ação Social do governo Lero


O governo Lero já tem o primeiro nome para compor o seu time de secretários. Trata-se de Cinthia Delise Goncalves, vereadora pelo PC do B e que este ano sequer disputou a reeleição. Filha do empresário Luiz dos Mosqueteiros, ela rompeu politicamente com o ex-prefeito Jânio Arruda, que disputou a prefeitura liderando o grupo de oposição contra Lero. 

Nesta segunda-feira Cinthia esteve na cidade de Gravatá, onde participou do Seminário Novos Gestores - Planejando uma gestão de qualidade. Ele foi acompanhada por Lero, do encontro promovido pela Associação Municipalista de Pernambuco. “É preciso se qualificar para estar trabalhando pelo povo de Taquaritinga do Norte. Como bem disse um dos palestrantes, o político é a força transformadora de seu município", disse ela em seu perfil no Facebook.

TAQUARITINGA EM CHAMAS: É PRECISO AÇÃO !!!

Soaria como mentira contar que em Taquaritinga do Norte, outrora terra das águas, do clima aconchegante de montanha, o fogo vem destruindo de forma avassaladora os últimos resquícios de verde de nossas serras, dizimando implacavelmente resquícios de brejos de altitude e os últimos remanescentes de nossa fauna e flora, além de causar inúmeros prejuízos de ordem material aos moradores das áreas atingidas.

Não é hora de procurar culpados, e sim de encontrar soluções urgentes que possam frear a expansão do fogo, que vem se espalhando de forma incontrolável num ambiente favorecido pela vegetação seca e pelos fortes ventos da região atingida.

Os problemas de saúde vem se multiplicando acarretados pela nuvem de fumaça que invadiu a cidade e crianças e idosos, as principais vítimas, vem sobrecarregando os corredores do hospital local com um assustador aumento de doenças respiratórias.

Essa batalha tem que ser vencida por todos nós! Ela não tem cor, não tem partido, não tem lado, tem já graves e irreparáveis conseqüências para todo um ecossistema regional, afinal esta não é apenas uma tragédia de Taquaritinga, ela se refletirá em toda a nossa região, com dias mais quentes, diminuição ainda maior das chuvas, enfim, não nos abandonem! Não deixem Taquaritinga morrer junto com seus mais belos cartões postais e filtros do oxigênio que respiramos!

Juntem-se a nós! Somos todos Taquaritinga! Muitos voluntários, juntos com o apoio do poder público, dos bombeiros e outras entidades não estão medindo esforços para frear esta tragédia que se abateu sobre nossa Dália da Serra. 

Se você não puder ser voluntário e participar das frentes que estão combatendo o fogo, ajude com água, mantimentos, frutas, baldes, toda ajuda é válida, deixe sua colaboração no QG que fica no coreto local. Taquaritinga já fez muito por nós, chegou a hora de retribuir! É agora ou nunca! 

(Por Elisberto Costa / Crédito das imagens: Devyd Santos).

O Piscineiro



PÃO DE AÇÚCAR 1ª PEDALADA DO CETEC 02 12 2016



TAQUARITINGA DO NORTE: O MAIOR INCENDIO FLORESTAL DE SUA HISTORIA - Por Juarez Pereira

PREFEITO ELEITO DE TORITAMA AFIRMA QUE NÃO HAVERÁ FEIRAS AOS DOMINGOS EM 2017


Em reunião realizada na manhã desta quinta-feira (1), na cidade de Toritama, entre o prefeito eleito Edilson Tavares (PMDB), representantes do Moda Center Santa Cruz e o Secretário de Desenvolvimento Econômico de Santa Cruz, Bruno Bezerra, o futuro gestor da Capital do Jeans sinalizou que pretende extinguir a feira do domingo naquela cidade, desde que o Moda Center e Calçadão de Feiras Miguel Arraes também fechem aos domingos.

“Nós estamos em um barco só. É óbvio que cada um tem seus interesses, mas no geral o interesse é comum para ambas as cidades. E elas precisam se organizar, e essa organização começa pela nossa feira. Hoje, temos três cidades com duas feiras no mesmo dia e horário, e isso é muito ruim para a região, pois o cliente vai ter que optar por uma delas. Por isso, estou propondo a criação do Conselho de Desenvolvimento Regional, com presidência rotativa. Também vou propor a criação de um calendário único para os dias de feira nas duas cidades, incluindo eventos como o Festival do Jeans e o Estilo Moda Pernambuco. Já em janeiro, tenho que pôr ordem na casa aqui para legitimar o calendário que o Moda Center vem cumprindo. Devemos abrir um pouco mais cedo, pois Toritama é ponto de passagem para Santa Cruz e, dessa forma, o cliente não terá que priorizar uma delas”, comentou Edilson Tavares.

“A nossa maior dificuldade atualmente é o descumprimento do acordo por parte de Toritama. A feira de Toritama tem começado no sábado à noite, e isso traz muitos transtornos, tanto para o cliente quanto para o comerciante. Para que haja uma mudança nos dias de feira atuais é necessário submeter esse assunto a uma assembleia de condomínio, e aí iremos cumprir o que for decidido pela assembleia”, disse Allan Carneiro, síndico do Moda Center.

Allan também garantiu que o Moda Center começará o ano de 2017 realizando a feira às segundas e terças, das 7h às 18h, conforme foi estabelecido na última aprovação do calendário. “Em meados de janeiro ou fevereiro, iremos realizar uma assembleia com a finalidade específica de votar o calendário. Se a maioria dos condôminos votar pela alteração do calendário, iremos cumprir a decisão soberana da assembleia”, completou Allan.
Também participaram da reunião: José Carlos de Lima, José Mariano Brito, Tales Nery Maia, Paulo Nascimento e Lúcio Neves, ambos da diretoria do Moda Center, além de Romero Leal Filho (PSDC) vice-prefeito eleito de Toritama, e Edson Tavares, da equipe de transição do prefeito eleito.

Do Direto ao POnto

Afastado – O ministro Marco Aurélio Mello, do Supremo Tribunal Federal (STF), atendeu nesta segunda-feira, 5, ao pedido da Rede Sustentabilidade e concedeu uma medida liminar (provisória) afastando o senador Renan Calheiros (PMDB-AL) da presidência do Senado. A decisão foi tomada no âmbito de uma ação ajuizada pela Rede que pede que réus não possam estar na linha sucessória da Presidência da República. 

Pano para manga - Integrantes da Comissão de Ética da Presidência dizem que, mesmo após a entrega de sua defesa, Geddel Vieira Lima ainda não conseguiu “fazer um enfrentamento detalhado” de todos os pontos da acusação de que pressionou Marcelo Calero a liberar uma obra na Bahia. Segundo eles, há lacunas nas versões apresentadas pelo antigo chefe da articulação política de Michel Temer. Há risco, inclusive, de que esses supostos buracos arrastem outros integrantes do governo para o caso. 

2018 - O presidente nacional PT, ex-deputado Rui Falcão, disse à Folha de São Paulo deste domingo (4) que o partido não tem “plano B” para 2018. O candidato a presidente da República será Lula. “É uma exigência nacional não só do PT, mas daqueles que veem nele um líder”, declarou o dirigente petista, para quem só existe o “plano A”. Perguntado sobre o que achava de uma união de partidos de esquerda para apoiar o ex-ministro Ciro Gomes (PDT), Falcão disse o seguinte: “Defendo que nosso candidato em 2018 seja Luiz Inácio Lula da Silva. Não significa que a gente não tenha diálogo com outros partidos”. 

Divididos - Reunida no domingo (4), a direção nacional do PC do B decidiu que terá um nome da sigla na disputa pela Presidência. É uma reação à fala do presidente do PT, Rui Falcão, de que seu partido não tem plano B e Lula é o candidato para 2018. Dirigentes do PC do B defenderam que “é hora de renovar a esquerda” e colocaram em discussão uma lista com quatro possíveis presidenciáveis. O ex-ministro Aldo Rebelo, o governador do Maranhão, Flávio Dino, e as deputadas federais Jandira Feghali e Luciana Santos são os cotados. 

Pesquisa – Jarbas Vasconcelos (PMDB) não se impressiona pelo fato de “formadores de opinião” estarem contra a hipótese de juízes e promotores também responderem por crime de responsabilidade como qualquer outro cidadão. Ele disse que se for feita hoje uma pesquisa sobre a imagem do Congresso, 90% dos entrevistados dirão que são favoráveis ao seu fechamento e nem por isso se deve apoiar esse medida exdrúxula e antidemocrática. 

Visita – O presidente Michel Temer deve cumprir a sua primeira agenda em Pernambuco desde que assumiu o cargo em maio. A expectativa é que ele chegue na próxima sexta-feira sendo ciceroneado pelos ministros Mendonça Filho, Raul Jungmann, Bruno Araújo e Fernando Filho. Também há uma possibilidade do governador Paulo Câmara oferecer um almoço ou jantar ao presidente no Palácio do Campo das Princesas. 

Investimento – O governador Paulo Câmara comemorou o investimento de R$ 500 milhões da empresa de medicamentos Aché em Pernambuco. A empresa irá construir uma planta industrial e um centro de distribuição em Suape, que deve ser inaugurada em 2018 e gerará cerca de três mil empregos diretos e indiretos. Esse foi o maior investimento privado no estado de 2016. 

Hexa – Próximo dia 12, Guilherme Uchoa (PDT) poderá ser eleito pela 6ª vez consecutiva para presidente da Assembleia Legislativa com incondicional apoio do Palácio do Campo das Princesas. De todas as eleições que disputou, esta será para ele a mais tranquila, pois não tem adversários à altura. 

Fachada - A nova fase da Operação Terra Arrasada constatou que a empresa de fachada envolvida no crime que levou o prefeito de Ribeirão, Romeu Jacobina Figueiredo (PR), à prisão - a RU Veras - possui contratos que ultrapassam R$ 36 milhões com outras prefeituras do estado. Os convênios estão agora sob investigação do Ministério Público de Pernambuco para a detecção de possíveis fraudes. As informações foram divulgadas nesta segunda em coletiva de imprensa na sede do Ministério Público de Pernambuco (MPPE), com apoio da Polícia Civil de Pernambuco (PCPE).